Портал правительства Москвы

Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов


Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что на протяжении нескольких лет объем туристического потока в столицу неуклонно растет.

Благодаря этому город занимает лидирующее положение среди развивающихся туристических направлений мира, по данным мировых экспертных агентств.

Также Собянин рассказал, что в связи с этим увеличивается и доля, которую занимает в бюджете Москвы сфера туризма.

– Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей, – подчеркнул он.

По словам Собянина, уже в этом году Москва должна принять свыше 17,5 миллионов гостей, что на 2,5% больше, чем в прошлом. А за два следующих года в связи с крупными спортивными соревнованиями планируется увеличить туристический поток почти до 20 миллионов человек.

Ключевыми задачами Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы являются:

  • повышение привлекательности города Москвы как крупнейшего центра российского туризма;
  • регулирование гостиничной отрасли;
  • разработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений;
  • развитие межрегиональных связей между Правительством Москвы и органами власти иных субъектов Российской Федерации;
  • взаимодействие с религиозными объединениями, национальными общинами и диаспорами.

Гостиничный фонд Москвы хорошо сбалансирован с точки зрения ценовой доступности – примерно 75% номеров относятся к экономичному сегменту (эконом-класс, хостелы, мини-отели), 25% – бизнес-класс.

Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории 3*** 2016 г. (Europe 3-star Traveler Index-2016) московские гостиницы занимают 19 место среди 56 городов Европы (более высокое место означает меньшую стоимость проживания). Таким образом, стоимость проживания в моско­вс­кой гостинице является вполне доступной для туристов эконом-класса (аналогичная стоимость «трёхзвёздоч­ных» гостиниц сложилась, например, в Праге).

В 2015 г. в Москве работали свыше 2 тыс. аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые ведут экскурсии на 25 языках.

Новая туристическая инфраструктура Москвы включает пешеходные зоны, велодорожки, пункты велопроката, мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа WiFi и др.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter