Портал правительства Москвы

В Москве до конца года откроется пять новых станций метро

По словам руководителя Департамента строительства столицы Андрея Бочкарёва , в сентябре ожидается ввод станции метро «Спартак» на Таганско-Краснопресненской линии вместе со стадионом одноименного футбольного клуба. «Основные строительные работы там уже завершены», - сказал А. Бочкарев. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще одну станцию фиолетовой ветки - «Котельники». Кроме того, в этом году метро впервые придет в «новую Москву»: на Сокольнической ветке метрополитена откроются станции «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево».

За 80 лет в Москве было построено 300 км тоннелей (то есть в среднем строилось менее 4 км в год ). Сейчас же темпы строительства метро существенно возросли.

"За три года построили уже 25 километров, а за 10 лет должны построить более 150! Если сравнивать со странами Европы, то мы сейчас номер один по объемам строительства метро, а в мире делим первое и второе место с китайцами", - заключил А.Бочкарёв.

С начала года уже были введены в эксплуатацию станции метро «Битцевский парк» и «Лесопарковая» Бутовской линии. Также состоялось открытие участка «Деловой центр» - «Парк победы».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter